Rabu, 25 Mei 2016

Halo, aku mau share nih mengenai tugas RPPTH Bahasa Indonesia. bisa buat referensi saja terimakasih:)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  TEMATIK HARIAN (RPPTH)/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SD NEGERI SANATA DHARMA
Kelas/Semester            : IV / 1(satu)
Tema                           :  1. Indahnya Kebersamaan
Subtema                      :3. Bersyukur Atas Keberagaman
Pembelajaran ke          :  5
Alokasi Waktu            : 8 x 35 menit
           

A.    Kompetensi Inti (KI):

1.      Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.















B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran

No
Kompetensi Dasar
No
Indikator
No
Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1.1
Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya.
1.1.1
Berdoa menurut agama masing-masing tanpa mengganggu teman yang beragama lain.
1.1.1.1
Siswa mampu membuat sebuah kalimat doa menurut agamanya di dalam kelas
2.1
Menunjukkan sikap cermat dan teliti, tertib, dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
2.1.1
Menunjukkan sikap mengikuti aturandalam menyusun teks laporan hasil pengamatan tentang bunyi
2.1.1.1
Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menyusun teks laporan sesuai dengan aturan.
3.1
Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi, panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
3.1.1

Menyebutkan isi teks laporan hasil pengamatan
3.2.1.1
Setelah membaca teks laporan hasil pengamatan, siswa mampu menyebutkan isi teks laporan dengan tepat
4.1
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1.1
Menyusun kerangka laporan
4.1.1.1
Siswa mampu menyusun sebuah kerangka laporan dengan tepat
4.1.2
Menyusun teks laporan hasil pengamatan tentang bunyi dalam Bahasa Indonesia tulis menggunakan kosa kata baku
4.1.2.1
Setelah melakukan perngamatan, siswa dapat menyusun sebuah teks hasil laporan pengamatan tentang bunyi dalam bahasa tulis menggunakan kosa kata baku.
4.1.3
Memperbaiki  kosa kata tidak baku dalam teks laporan hasil pengamatan
4.1.3.1
Setelah membuat teks hasil pengamatan, siswa mampu memperbaiki 2 kosa kata tidak baku menjadi baku
Ilmu Pengetahuan Alam
1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadarihubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.1.1
Mampu bersyukur kepada Tuhan, karena telah menciptakan telinga yang sehat untuk dapat mendengar
1.1.1.1
Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu mengucapkan sebuah kalimat syukur karena memiliki telinga yang sehat.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
2.1.1
Menunjukkan perilaku hati-hati dalam melakukan pengamatan.
2.1.1.1
Ketika melakukan pengamatan, siswa mampu menunjukkan sebuah perilaku berhati-hati.
3.5
Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indera pendengaran
3.5.1
Membedakan bunyi pantul gema dan gaung.
3.5.1.1
Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menyebutkan 2 perbedaan bunyi pantul gema dan gaung.
4.18
Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
4.18.1
Menyimpulkan hasil pengamatan
4.18.1.1
Siswa mampu membuat dua kesimpulan hasil laporansetelah melakukan pengamatan



C.    Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia
1.      Teks laporan hasil pengamatan
2.      Kerangka laporan

IPA
1.      Sifat-sifat Bunyi

D.    Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan     : Tematik integratif dan Inquiry
2.      Model              : Cooperativelearning
3.      Metode            : Permainan, diskusi, tanya-jawab, simulasi (melakukan/memperagakan), penugasan.

E.     Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media             :peraga pemantulan bunyi,
2.      Alat/Bahan     :kertas, buku, piring kaca, piring kaleng, piring plastic, papan kayu, gabus, arloji, dua tabung kertas
3.      Sumber Belajar:
Kemendikbud. 2014, Buku Guru Tema 1 Kelas IV: Indahnya Kebersamaan. Jakarta:  Kemendikbud.h. 120-128.
Kemendikbud. 2014, Buku Siswa Tema 1 Kelas IV: Indahnya Kebersamaan. Jakarta: Kemendikbud. h. 94- 100
Alam-lingkungan di sekitar sekolah dan di sekitar tempat tinggal siswa.




F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Penggalan 1
Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam kepada siswa.
2.      Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
3.      Guru melakukan presensi dan mencatat siswa yang tidak hadir.
Motivasi
4.     Guru menyiapkan LCD dan proyektor
5.     Guru menampilkan power point
6.    Guru memotivasi siswa dengan permainan  “Sebut Warnaku, Bukan Tulisanku”
7.    Siswa diajak untuk menyebutkan warna-warna yang ditampilkan dan mengabaikan tulisan yang terdapat pada tampilan
Apersepsi
8.      Guru mengajak siswa untuk bermain kata berantai mengenai sifat-sifat bunyi
Orientasi
9.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


10 menit







Kegiatan Inti
1.      Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dengan cara berhitung
2.      Guru menempelkan beberapa kertas di papan tulis
3.      Guru meminta siswa untuk bergabung sesuai dengan angka yang disebutkan oleh siswa.
4.      Guru memberikan tanda pengenal pada setiap kelompok
5.      Guru membagikan LKS pada siswa
6.      Guru meminta ketua kelompok untuk mengambil kertas berisi alat dan bahan yang di tempel di papan tulis.
7.      Siswa diajak mencari alat dan bahan yang dibutuhkan untuk pengamatan
8.      Siswa diminta kembali ke kelompok masing-masing.
9.      Guru meminta salah satu perwakilan setiap kelompok untuk mengambil kertas selanjutnya yang berisi langkah-langkah pengamatan.
Mengamati
10.  Siswa diajak untuk membaca dan mencermati setiap langkah-langkah pengamatan.
Menanya
11.  Siswa bertanya mengenai langkah-langkah pengamatan.
Menalar
12.  Siswa diajak untuk membuat hipotesis pengamatan
Mencoba
13.  Siswa diajak untuk menyusun alat dan bahan sesuai dengan langkah-langkah pengamatan.
14.  Guru sesekali menannyakan kesulitan yang dialami siswa.
15.  Guru meminta siswa  membuat kesimpulan laporan hasil pengamatan berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan
Mengomunikasikan
16.  Siswa menyampaikan hasil kesimpulan laporan pengamatan di depan kelas

85 menit
Penutup
Menyimpulkan
1.      Guru menyampaikan kesimpulan pembelajaran.
2.      Guru mempersilakan siswa untuk beristirahat
3.      Guru memberi nasehat siswa untuk tidak jajan sembarangan dan berhati-hati ketika istirahat
10 menit
Penggalan 2
Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Guru menanyakan aktivitas siswa saat istirahat
3.      Guru menanyakan siswa yang belum ada di kelas
Motivasi
4.      Guru memotivasi siswa agar tetap semangat dengan tepuk semangat dan permainan “Ya Angkaku Ya”
5.      Siswa diajak untuk berhitung mulai dari satu sampai selesai
6.      Guru menyebutkan suatu angka, anak yang saat berhitung mendapatkan angka tersebut harus mengayakan “Ya”
7.      Langkah 6 diulang sebanyak 4 kali
Apersepsi
8.      Guru mengulas permainan “Ya Angkaku Ya”
Orientasi
9.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan  dicapai

5 menit
Kegiatan Inti
1.      Guru membagikan LKS pada setiap kelompok
2.      Guru meminta siswa untuk mengisi data diri pada LKS
3.      Guru membagi sebuah amplop yang berisi potongan-potongan kerangka laporan pada setiap kelompok.
4.      Guru meminta siswa membuka amplop
Mengamati
5.      Guru meminta siswa untuk menyusun kerangka laporan dengan urutan yang tepat.
6.      Guru meminta siswa mengecek kembali kerangka laporan yang telah disusun
7.      Guru meminta siswa untuk menempelkan potongan kertas pada LKS
Menanya
8.      Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil penyusunan kerangka laporan di depan kelas.
9.      Guru bertanya kepada siswa mengenai kerangka laporan yang di buat apakah sudah sesuai atau belum.
10.  Guru meminta siswa untuk membuka LKS pada lembar selanjutnya
Mencoba
11.  Siswa diajak untuk membuatlaporan hasil pengamatan tentang bunyi yang sesuai dengan kerangka yang telah dibuat bersama kelompok
Mengomunikasikan
12.  Guru meminta siswa menyampaikan hasil pengamatan di depan kelas

60 menit
Penutup
Menyimpulkan
1.      Guru menyampaikan kesimpulan pembelajaran.
2.      Guru mempersilakan siswa untuk beristirahat
3.      Guru memberi nasehat siswa untuk tidak jajan sembarangan dan berhati-hati ketika istirahat
5 menit
Penggalan 3
Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Guru menanyakan aktivitas siswa saat istirahat
3.      Guru menanyakan siswa yang belum ada di kelas
Motivasi
4.      Guru memotivasi siswa agar tetap semangat dengan tepuk semangat dan permainan “Ucapkan Aku, Jangan Rebut Aku”
Apersepsi
5.      Guru mengajak siswa untuk bermain kata berantai untuk menyusun kalimat secara berurutan atau mengular
Orientasi
6.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5 menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa diminta untuk menukarkan hasil laporan pada kelompok lain
Mengamati
2.      Siswa diajak untuk meneliti laporan hasil pengamatan kelompok lain
Menanya
3.      Siswa saling bertanya mengenai kosa kata baku atau tidak baku yang ada di teks laporan hasil pengamatan
Menalar
4.      Siswa menentukan kosa kata baku dan tidak baku dari laporan hasil pengamatan kelompok lain
Mencoba
5.      Siswa diminta untuk memperbaiki kosa kata yang tidak baku
Mengomunikasikan
6.      Siswa menempel tidak baku beserta pembetulannya
50 menit
Penutup
Kesimpulan
1.      Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan selama satu hari
Refleksi
2.      Siswa merefleksikan apa yang telah didapat selama kegiatan pembelajaran secara lisan
Post test
3.      Guru membagikan soal post test
4.      Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru
5.      Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS dan soal post test yang telah dijawab
Tindak lanjut
6.      Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa mengenai sifat-sifat perbedaan gema dan gaung.
7.      Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
8.      Guru memberikan nasehat untuk berhati-hati ketika pulang
9.      Guru berdoa bersama siswa
10 menit


G.    Teknik Penilaian
Bahasa Indonesia
Ranah
Indikator
Jenis/Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Pengetahuan
3.1.1 Menyebutkan isi teks laporan hasil pengamatan
Tes tertulis
Tes Lisan
Daftar pertanyaan
Keterampilan
4.1.1Menyusun kerangka laporan
Proyek
Tugas dan format penilaian unjuk kerja
Rubrik penilaian proyek
4.1.2 Menyusun teks laporan hasil pengamatan tentang bunyi dalam Bahasa Indonesia tulis menggunakan kosa kata baku
Proyek
Tugas dan format penilaian unjuk kerja
Rubrik penilaian proyek
4.1.3 Memperbaiki  kosa kata tidak baku dalam teks laporan hasil pengamatan
Proyek
Tugas dan format penilaian unjuk kerja
Rubrik penilaian proyek
Sikap Sosial
2.1.1 Menunjukkan sikap mengikuti aturan dalam menyusun teks laporan hasil pengamatan tentang bunyi
Observasi
Contrengan
Rubrik pengamatan
Sikap Spiritual
1.1.1 Berdoa menurut agama masing-masing tanpa mengganggu teman yang beragama lain.
Observasi
Contrengan
Rubrik pengamatan

Ilmu Pengetahuan Alam
Ranah
Indikator
Jenis/Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Pengetahuan
3.5.1 Membedakan bunyi pantul gema dan gaung.
Tes tertulis
Isian Singkat
Soal tes isian singkat
Keterampilan
4.18.1Menyimpulkan hasil pengamatan
Proyek
Isian Skor
Rubrik penilaian proyek
Sikap Sosial
2.1.1 Menunjukkan perilaku hati-hati dalam melakukan pengamatan.
Observasi
Contrengan
Rubrik pengamatan
Sikap Spiritual
1.1.1 Mampu bersyukur kepada Tuhan, karena telah menciptakan telinga yang sehat untuk dapat mendengar
Observasi
Contrengan
Rubrik pengamatan



                                               
                                                                                                                                                            Yogyakarta, ………………………..2014
Menyetujui,                                                                                                                                         Mahasiswa
Dosen


Galih Kusumo S. Pd., M. Pd.                                                                         Anindita Nawangsari              (141134170)
                                                                                                                                                            Sofia Putri Wahyu Utami  (141134197)






Lembar Kerja Siswa

NAMA:...............................................

Tujuan Pembelajaran

Bahasa Indonesia
1.1.1.1              Siswa mampu berdoa menurut agamanya masing-masing.
2.1.1.1       Setelah melakukan pengamatan siswa mampu menyusun teks laporan sesuai dengan aturan.
3.2.1.1       Setelah membaca teks laporan hasil pengamatan, siswa mampu merangkum sebuah teks hasil pengamatan tentang bunyi dengan menggunakan kosa kata baku.
4.1.1.1       Siswa dapat menyusun sebuah teks hasil laporan pengamatan tentang bunyi dalam bahasa tulis menggunakan kosa kata baku.
4.1.2.1       Setelah melakukan perngamatan, siswa dapat menyusun sebuah teks hasil laporan pengamatan tentang bunyi dalam bahasa tulis menggunakan kosa kata baku.
4.1.3.1       Setelah membuat teks hasil pengamatan, siswa mampu memperbaiki 2 kosa kata tidak baku menjadi baku
           
      ILMU PENGETAHUAN ALAM
1.1.1.1       Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu mengucapkan sebuah kalimat syukur karena memiliki telinga yang sehat.
2.1.1.1       Ketika melakukan pengamatan siswa mampu menunjukkan sebuah perilaku berhati-hati.
3.5.1.1       Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menyebutkan 2 perbedaan bunyi pantul gema dan gaung
4.18.1.1     Siswa mampu membuat dua kesimpulan setelah melakukan pengamatan

       
Petunjuk Kegiatan
1.      Berilah namadi sudut kanan atas LKS!
2.      Kerjakanlah kegiatan-kegiatan dalam LKS dengan sungguh-sungguh!
3.      Kerjakanlah kegiatan-kegiatan dalam LKS dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar!


Kegiatan Belajar 1


                    


                   

                                       














Kegiatan Belajar 2

1.        Kegiatan Belajar 3



TIDAK BAKU


BAKU
 















































LAMPIRAN PENILAIAN

A.    Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia

1.      Pengetahuan
Indikator
3.1.1 Menyebutkan isi teks laporan hasil pengamatan
Teknik Penilaian
Tes Lisan
Instrumen
Daftar pertanyaan

Soal
Sebutkan isi  teks laporan hasil pengamatan yang kamu tulis!

Rubrik Penilaian:

No.
Nama Siswa
Ketepatan urutan
Ketepatan isi
1.       



2.       



3.       



4.       




Ketepatan urutan
Skor 4           : Urutan laporan benar semua
Skor 3           : Urutan laporan salah 2
Skor 2           : Ururtan laporan salah 3-5
Skor 1           : Sama sekali tidak urut

Ketepatan isi
Skor 3           : Isi yang disampaikan sangat sesuai dengan laporan yang ditulis
Skor 2           : Isi yang disampaikan kurang sesuai dengan laporan yang ditulis
Skor 1           : Isi yang disampaikan sangat tidak sesuai dengan laporan yang ditulis

Pedoman penskoran:
Nilai siswa:

2.      Keterampilan
Indikator
4.1.1Menyusun kerangka laporan
4.1.2 Menyusun teks laporan hasil pengamatan tentang bunyi dalam Bahasa Indonesia tulis menggunakan kosa kata baku
4.1.3 Memperbaiki  kosa kata tidak baku dalam teks laporan hasil pengamatan
Teknik Penilaian

Instrumen
Tugas dan format penilaian unjuk kerja

Tugas:
1.      Susunlah kerangka laporan dengan urutan yang tepat!
2.      Buatlah laporan hasil pengamatanmu sesuai dengan urutan kerangka laporan yang benar!
3.      Carilah kosa kata laporan hasil pengamatan milik temanmu! Kemudian perbaikilah!

Rubrik Penilaian dan Pedoman penskoran:

1.      Menyusun Kerangka Laporan
Rubrik penilaian :
No.
Nama Siswa
Ketepatan urutan
1.       


2.       


3.       



Ketepatan urutan
Skor 4     : Urutan sangat tepat
Skor 3     : Ada 2 urutan yang terbalik
Skor 2     : Ada 3-5 urutan terbalik
Skor 1     : sama sekali tidak urut

Pedoman Penskoran :
Nilai akhir:


2.      Penyusunan teks laporan hasil pengamatan
Rubrik Penilaian
No.
Nama Siswa
Langkah
Pembahasan
Kesimpulan
Nilai akhir
1.       





2.       





3.       





4.       





5.       






Keterangan :
Langkah
Skor 3                   : Langkah-langkah pengamatan sangat urut dan tepat
Skor 2                   :Ada langkah kegiatan yang tertukar
Skor 1                   : Langkah kegiatan sangat tidak tepat

Pembahasan
Skor 2                   :Pembahasan lengkap
Skor 1                   : Pembahasan tidak lengkap

Kesimpulan
Skor 2                   :Kesimpulan tepat
Skor 1                   : Kesimpulan tidak tepat


Pedoman Penskoran :
Nilai akhir:


3.      Perbaikan kosa kata tidak baku menjadi baku
Rubrik Penilaian
No.
Nama Siswa
Skor
1.       


2.       


3.       


4.       


5.       



Pedoman Penskoran :
Skor 3 :  Dapat menemukan minimal 1 kosa kata tidak baku dan dapat memperbaiki kesalahan dengan tepat
Skor 2 :  Dapat menemukan minimal 1 kosa kata tidak baku tetapi tidak dapat memperbaiki
Skor 1 :  Tidak dapat menemukan kosa kata tidak baku


3.      Sikap Sosial

Indikator
2.1.1 Menunjukkan sikap mengikuti aturan dalam menyusun teks laporan hasil pengamatan tentang bunyi
Teknik Penilaian
Observasi
Instrumen
Lembar pengamatan sikap berskala

Lembar Pengamatan Sikap:
No.
Nama Siswa
Mengikuti Aturan
4
3
2
1
1.       





2.       





3.       





4.       






Pedoman penskoran :
Mengikuti aturan
Skor 4      : Patuh dan maun mengikuti aturan
Skor 3      : Kurang bisa mengikuti atuan
            Skor 2      : Perlu pengawasan guru
Skor 1      : Perlu bimbingan khusus

Nilai akhir:
2            Sikap Spiritual
Indikator
1.1.1 Berdoa menurut agama masing-masing tanpa mengganggu teman yang beragama lain.
Teknik Penilaian
Observasi
Instrumen
Lembar observasi dengan skala

Tugas:
Berdoalah dengan kusyuk!
Rubrik penilaian
No.
Nama Siswa
Sikap berdoa
1.       


2.       


3.       


4.       


5.       



Pedoman penskoran:
Perilaku berdoa
Skala
Sikap
Keterangan
Selalu berdoa dengan kusyuk dan tidak mengganggu teman yang lain
4
SB
Sangat Baik
Selalu berdoa dengan kusyuk tetapi pernah mengganggu teman yang lain
3
B
Baik
Kadang-kadangberdoa dengan kusyuk
2
C
Cukup/ sedang
Tidak pernah berdoa dengan kusyuk
1
K
kurang

Nilai akhir =
B.     Muatan Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam

1.      Pengetahuan
Indikator
3.5.1 Membedakan bunyi pantul gema dan gaung.
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Instrumen
Soal tes tertulis

Soal
Tuliskan perbedaan bunyi gema dan bunyi gaung!

Rubrik Penilaian:

No.
Nama Siswa
Skor
5.       


6.       


7.       


8.       


9.       


10.   


11.   



Ketepatan urutan
Skor 4    : Dapat menjelaskan perbedaan bunyi gema dan gaung dengan tepat dan jelas
Skor 3    : Dapat menjelaskan perbedaan bunyi gema dan gaung dengan tepat tetapi kurang jelas
Skor 2    : Dapat menjelaskan salah satu bunyi dengan tepat dan jelas
Skor 1    : Tidak dapat menjelaskan perbedaan bunyi gema dan gaung

Pedoman penskoran:
Nilai siswa:




2.      Keterampilan
Indikator
4.18.1Menyimpulkan hasil pengamatan
Teknik Penilaian
Proyek
Instrumen
Isian skor

Tugas:
Buatlah kesimpulan mengenai pengamatan yang baru saja kamu lakukan!

Rubrik Penilaian dan Pedoman penskoran:

4.      Menyusun Kerangka Laporan
Rubrik penilaian :
No.
Nama Siswa
Cakupan isi
4.       


5.       


6.       



Cakupan isi
Skor 4   :    Kesimpulan benar, tepat, dan jelas, serta mencakup keseluruhan
Skor 3   :    Kesimpulan benar, tepat, dan jelas, namun belum mencakup keseluruhan
Skor 2   : Kesimpulan kurang tepat sehingga tidak jelas namun mencakup keseluruhan
Skor 1   :    Kesimpulan tidak ada hubungannya denngan pengamatan

            Pedoman penskoran:
Nilai akhir:



3.      Sikap Sosial
Indikator
2.1.1 Menunjukkan perilaku hati-hati dalam melakukan pengamatan.
Teknik Penilaian
Observasi
Instrumen
Lembar observasi dengan skala

Tugas:
Lakukan pengamatan dengan hati-hati!

Rubrik penilaian
No.
Nama Siswa
Sikap berhati-hati
1.       


2.       


3.       


4.       


5.       



Cakupan isi
Skor 4   :    Sikap tenang dan tidak menjatuhkan benda apapun
Skor 3   :    Sikap tenang dan tidak menjatuhkan benda yang mudah pecah
Skor 2   :    Sikap mudah panik, sehingga benda sering jatuh
Skor 1   :    Sikap sangat mudah panik, sehingga sering menjatuhkan benda, dan menjatuhkan benda yang mudah pecah


            Pedoman penskoran:
Nilai akhir:






4.      Sikap Spiritual
Indikator
1.1.1 Mampu bersyukur kepada Tuhan, karena telah menciptakan telinga yang sehat untuk dapat mendengar
Teknik Penilaian
Observasi
Instrumen
Lembar observasi dengan skala


Rubrik penilaian
No.
Nama Siswa
Sikap berhati-hati
1.       


2.       


3.       


4.       


5.       



Pedoman penskoran:
Perilaku berdoa
Skala
Sikap
Keterangan
Selalu mengucap syukur
4
SB
Sangat Baik
Sering mengucap syukur
3
B
Baik
Kadang-kadang mengucap syukur
2
C
Cukup/ sedang
Tidak pernah mengucap syukur
1
K
kurang

Nilai akhir =




Tidak ada komentar:

Posting Komentar