RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
HARIAN
(RPPTH)
Disusun untuk memenuhi salah satu tugas
mata kuliah Pendidikan Matematika
(Dosen Pengampu : Andri Anugrahana S.Pd.,
M.Pd.)
Disusun oleh :
Sofia Putri Nugraheni (131134198)
Anindita Nawangsari (141134170)
Kelas
4A
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN (RPPH)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI
SUKA MAKMUR
Kelas/Semester : VI / 1 (satu)
Tema : 4. Globalisasi
Subtema :
1. Globalisasi di sekitarku
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
A.
Kompetensi
Inti (KI):
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan
Pembelajaran
No
|
Kompetensi Dasar
|
No
|
Indikator
|
No
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
Matematika
|
|
|
|
|
1.1
|
Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.1
|
Menunjukkan sikap toleransi
terhadap teman yang berbeda agama
|
1.1.1.1
|
Setelah berdiskusi, siswa
mampu berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing tanpa mengganggu teman
yang berbeda agama.
|
2.2
|
Menghargai
pendapat atau gagasan teman mengenai hasil kerjanya dan usulan memecahkan
masalah, penyajian data atau pekerjaan matematika lainnya
|
2.2.1
|
Menghargai usulan atau
pendapat teman
|
2.2.1.1
|
Melalui percobaan, siswa
dapat menghargai usulan atau pendapat teman saat diskusi berlangsung.
|
3.6
|
Mengenal diagonal ruang
dan diagonal sisi dalam bangun ruang sederhana
|
3.6.1
|
Mengidentifikasi diagonal
ruang pada bangun kubus
|
3.6.1.1
|
Melalui diskusi kelompok,
siswa mampu menyebutkan 4 letak diagonal ruang pada bangun kubus dengan tepat
|
3.6.1
|
Mengidentifikasi diagonal
sisi pada kubus
|
3.6.1.2
|
Melalui diskusi kelompok,
siswa mampu menyebutkan 12 letak diagonal sisi pada bangun kubus dengan tepat
|
4.2
|
Membuat garisgaris
dengan bantuan benang yang menghubungkan dua buah titik sudut dalam kubus
atau
balok dan menemukan
bangun datar baru yang bisa dibentuk oleh benangbenang tersebut dan
menggambarkannya dalam bentuk sketsa
|
4.2.1
|
Melakukan percobaan dengan
bantuan benang untuk mengenal
diagonal ruang pada bangun
kubus
|
4.2.1.1
|
Memalui percobaan menggunakan benang, sisa mampu
membuat sebuah diagonal pada bangun kubus secara berkelompok
|
|
|
4.2.2
|
Melakukan percobaan dengan
bantuan benang untuk mengenal diagonal sisi pada bangun kubus.
|
4.2.2.1
|
Memalui percobaan menggunakan benang, sisa mampu
membuat sebuah diagonal pada bangun kubus secara berkelompok
|
C.
Materi Pembelajaran
Matematika
1.
Diagonal sisi bangun kubus.
2.
Diagonal ruang bangun kubus.
D.
Pendekatan,
Model, dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan: Tematik Integratif
2.
Model : Discovery
learning
3.
Metode: Diskusi, tanya-jawab, simulasi (melakukan/memperagakan),
penugasan.
E.
Media,
Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. Media: kerangka
bangun kubus.
2. Alat/Bahan: benang,
lem, kalender bekas, dan alat tulis.
3.
Sumber Belajar:
Kemendikbud, 2014, Buku
Guru Tema 4 Kelas 6: Globalisasi, Jakarta: Kemendikbud
Kemendikbud, 2014, Buku
Siswa Tema 4 Kelas 6: Globalisasi, Jakarta: Kemendikbud
Alam-lingkungan di sekitar
sekolah dan di sekitar tempat tinggal siswa.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Penda-huluan
|
1.
Guru mengajak
siswa untuk berdoa
2.
Guru mengucapkan salam,
3.
Guru mengabsen siswa.
4.
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya-jawab
tentang bangun ruang yang mereka ketahui.
5.
Guru
menjelaskan apa saja kegiatan yang
akan mereka lakukan hari ini dan apa tujuan
yang akan dicapai dari kegiatan tersebut. (orientasi)
6.
Guru mengajak
siswa bermain games “Kata Berantai” untuk memotivasi siswa agar bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Guru membagi
siswa menjadi empat kelompok dengan cara berhitung.
2.
Siswa diminta
untuk bergabung bersama kelompoknya.
3.
Guru meminta
siswa untuk menarik ujung sudut bagian atas ruangan kelas menggunakan rafia
untuk menentukan diagonal sisi ruang kelas.
4.
Guru meminta
siswa untuk menarik ujung sudut bagian atas ruangan kelas menggunakan rafia
untuk menentukan diagonal ruang di ruang kelas.
5.
Siswa bisa
menyebutkan contoh benda berbentuk kubus si lingkungan sekitar.
6.
Guru membagikan
LKS kepada tiap kelompok.
7.
Guru membagikan
kerangka kubus pada setiap kelompok.
8.
Guru meminta
siswa untuk menemukan diagonal sisi dan diagonal ruang pada kerangka
kubus.(menanya)
9.
Siswa bersama
kelompok berdiskusi untuk menemukan diagonal sisi dan diagonal ruang pada
bangun balok.(menalar).
10.
Siswa mencoba
menunjukkan diagonal ruang dan diagonal sisi pada kelompok lain.
11.
Siswa diminta
untuk mengambil benang dan gunting yang telah disiapkan oleh guru.
12.
Siswa diminta
untuk membuka LKS.
13.
Siswa bersama
kelompok diminta untuk membaca langkah-langkah percobaan.
14.
Siswa melakukan
percobaan sesuai dengan langkah yang telah ditentukan.
15.
Perwakilan
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil percobaan mengenai diagonal
ruang yang telah dilakukan di depan kelas.
16.
Perwakilan
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil percobaan mengenai diagonal
sisi yang telah dilakukan di depan kelas.
17.
Guru membagikan
kertas hvs kepada siswa.
18.
Siswa diminta
menggambar sketsa diagonal sisi dan diagonal ruang bangun kubus dan secara
individu. (menalar).
19.
Siswa
mengumpulkan hasil sketsa
|
20 menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama dengan siswa membuat
kesimpulan secara lisan.
2.
Guru meminta siswa untuk
menggerjakan soal evaluasi pada LKS.
3.
Guru memberikan PR pada buku
tematik halaman 69. (tindak lanjut).
4.
Guru mengajak siswa untuk melakukan
refleksi atas kegiatan yang mereka
lakukan secara lisan.Guru mengajak siswa untuk berdoa
|
5 menit
|
G. Teknik Penilaian
Ranah
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Sikap Spiritual
|
Matematika
|
Observasi
|
Cek list
|
Rubrik pengamatan
|
Sikap Sosial
|
Matematika
|
Observasi
|
Cek list
|
Rubrik pengamatan
|
Pengetahuan
|
Matematika
|
Tes tertulis
|
Isian singkat
|
Soal tes isian singkat
|
Keterampilan
|
Matematika
|
Observasi
|
Hasil Produk
|
Sketsa
|
LAMPIRAN 1 MATERI
Materi Ajar
Diagonal Sisi Kubus
Diagonal sisi sebuah
kubus adalah garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berhadapan pada tiap
sisi kubus. Jika dari titik A di tarik garis lurus ke titik F atau dari titik B
ke titik E, maka garis AF atau BE adalah diagonal sisi kubus ABCD.EFGH.
pada sebuah kubus terdapat 12 diagonal sisi, yaitu
AF, BE, BG, CF, CH, DG, DE, AH, AC, BD, EG, dan FH. Diagonal sisi kubus
mempunyai panjang yang sama
Diagonal
Ruang Kubus
Diagonal
ruang pada kubus adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang
berhadapan dalam suatu ruang di dalam kubus. Sekarang coba perhatikan gambar berikut di bawah ini.
Garis BH disebut diagonal
ruang. Selain garis BH, ada juga garis AG, garis DF, dan garis CE yang
merupakan diagonal ruang kubus. Diagonal-diagonal ruang tersebut akan
berpotongan di satu titik. Suatu kubus memiliki empat buah diagonal
ruang yang sama panjang dan berpotongan pada satu titik.
LAMPIRAN 2 LKS
Lembar Kerja Siswa
Produk yang akan di hasilkan adalah sebagai berikut:
Langkah membuat kubus dari sedotan
1.
Ambil alat dan
bahan yang sudah di sediakan oleh gururmu!
2.
Rangkailah
kerangka seperti contoh yang diberikan oleh guru!
3.
Jika kerangka
kubus sudah jadi, berilah nama A, B, C, D, E, F, G dan H di setiap titik
sudutnya menggunakan kalender bekas dan lem
4.
Setelah terbentuk kerangka kubus, gunakan kertas kalender bekas untuk
menulis label A, B, C, D, E, F, G, H dan tempelkan seperti pada gambar.
Bagaimana cara mengetahui
diagonal ruang pada kubus?
Perhatikan gambar kubus
berikut!
Diagonal ruang pada kubus
tersebut adalah garis AG, BH, DF, dan CE.
Ada berapa diagonal ruang yang terdapat pada
kubus? Jelaskan jawabanmu!
Gambarlah sketsa diagonal ruang bangun kubus yang
telah kamu lakukan dalam percobaan!
Tuliskan kesimpulan apa yang dapet kamu buat!
Presentasikanlah di depan kelas sesuai perintah
gurumu!
LAMPIRAN 4 : PENILAIAN (Instrumen,
Rubrik, dan Pedoman Penilaian)
1. PENILAIAN
ASPEK SIKAP SPIRITUAL
Indikator
|
Menunjukkan sikap toleransi
terhadap teman yang berbeda agama
|
Tujuan Pembelajaran
|
Setelah berdiskusi, siswa
mampu berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing tanpa mengganggu teman
yang berbeda agama.
|
Teknik penilaian
|
Observasi
|
Siswa berdoa menurut agama
dan kepercayaannya masing-masing tanpa mengganggu dan mengusik teman yang
beragama lain.
Rubrik Penilaian
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
1
|
Sikap saat berdoa.
|
Berdoa dengan khusyuk, dan
bersungguh-sungguh, tidak mengganggu teman lain saat berdoa, serta tidak
terganggu oleh teman lain
|
Berdoa dengan khusyuk dan
bersungguh-sungguh, tidak mengganggu teman lain saat berdoa, tetapi terganggu
oleh teman lain.
|
Berdoa dengan mengeluarkan
suara, sehingga mengganggu teman lain yang tenang.
|
Tidak berdoa dan mengganggu
teman lain yang sedang bedoa
|
Pedoman penskoran
2. PENILAIAN
ASPEK SIKAP SOSIAL
Indikator
|
Menghargai usulan atau pendapat teman
|
Tujuan Pembelajaran
|
Melalui percobaan, siswa dapat menghargai usulan atau pendapat teman saat
diskusi berlangsung.
|
Teknik penilaian
|
Observasi
|
Rubrik Penilaian
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
1.
|
Menghargai pendapat teman
|
Siswa
memperhatikan dan menyimak saat teman sedang berpendapat
|
Siswa memperhatikan
saat teman sedang berpendapat
|
Siswa tidak memperhatikan saat teman sedang berpendapat
|
Siswa
berbicara sendidi dan tidak memperhatikan saat teman berpendapat
|
Pedoman penskoran:
3. PENILAIAN
ASPEK PENGETAHUAN
Indikator
|
Mengidentifikasi
diagonal ruang pada bangun kubus
|
|
Mengidentifikasi
diagonal sisi pada kubus
|
Teknik penilaian
|
Tes
tertulis
|
SOAL TES
Petunjuk
Kerjakan soal di bawah ini!
1.
Berapakah
jumlah diagonal sisi pada bangun kubus? (skor maks 1)
……………………………….……………………………….……………………………….……………………………….……………………………….……………………………………………………….
2.
Sebutkan
diagonal sisi pada bangun kubus diatas! (skor maks 4)
……………………………….……………………………….……………………………….……………………………….……………………………….……………………………………………….
……………………………….……………………………….……………………………….………………………………………….
3.
Berapakah
jumlah diagonal ruang pada bangun kubus? (skor maks 1)
……………………………….……………………………….……………………………….……………………………….……………………………….……………………………………………………….
4.
Sebutkan
diagonal ruang pada bangun kubus diatas! (skor maks 4)
……………………………….……………………………….……………………………….……………………………….……………………………….……………………………………………….
……………………………….……………………………….……………………………….………………………………………….
Kunci jawaban
1.
12
2.
AF,
EB, BG, CF, AH, DE, DG, CG, EG, FH, AC, BD
3.
4
4.
AG,
DF, CE, BH
Pedoman penskoran
Skor :
Nomor 1 = 1
Nomor 2 = 12
Nomor 3 = 1
Nomor 4 = 4
Penilaian : jumlah skor x 100
18
4. PENILAIAN
ASPEK KETERAMPILAN
Indikator
|
Melakukan percobaan dengan
bantuan benang untuk mengenal
diagonal ruang pada bangun
kubus
|
|
Melakukan percobaan dengan
bantuan benang untuk mengenal diagonal sisi pada bangun kubus.
|
Teknik penilaian
|
Observasi
|
Gambarlah sketsa diagonal
ruang bangun kubus yang telah kamu lakukan dalam percobaan!
Rubrik Penilaian
No
|
Kriteria
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
1
|
Hasil sketsa
|
Hasil sketsa sesuai dengan
produk yang telah dibuat
|
Hasil sketsa kurang sesuai
dengan produk yang telah dibuat
|
Hasil sketsa tidak sesuai
dengan produk yang telah dibuat
|
Pedoman penskoran
Penilaian=jumlah skor yang diperoleh ×100
3